Katalognummer: 1618 / Postennummer: 1062365
u.li. signiert und datiert 1957, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33,5x24,5 cm (50x38 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gebräunt, Kanten beschädigt). VERSO Künstlerbezeichnung und Titel. LITERATUR: Vanessa Sigalas, Der Maler Heinrich Eberhard (1884-1973), Weimar 2014.
| EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Landscape vision", signed and dated 1957, colored chalk/paper, HxW: passe-partout cut-out approx. 33.5x24.5 cm (50x38 cm with frame). Slightly browned and wavy. Framed behind glass in a passe-partout (passe-partout browned, edges damaged). VERSO Artist designation and title.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle