Katalognummer: 1620 / Postennummer: 1062378
u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Künstlerbezeichnung und Titel sowie Ausstellungsetikett "Hölzel und sein Kreis" 1961 im Kunstgebäude am Schlossplatz, Stuttgart. LITERATUR: Vanessa Sigalas, Der Maler Heinrich Eberhard (1884-1973), Weimar 2014. LITERATUR: Vanessa Sigalas, Der Maler Heinrich Eberhard (1884-1973), Weimar 2014, Abb. 165.
| EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glass window draft (II)", dated 1957 and signed, watercolor and colored chalk/paper, HxW: passe-partout cut-out approx. 35x26 cm (52x45 cm with frame). Slightly browned and wavy. Framed behind glass in a passe-partout. VERSO Artist's designation and title as well as exhibition label "Hölzel and his circle" 1961 in the art building at Schlossplatz, Stuttgart. LITERATURE: Vanessa Sigalas, Der Maler Heinrich Eberhard (1884-1973), Weimar 2014, Ill. 165.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle