Nr. 2697 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 23. April 2022

Katalognummer: 1661 / Postennummer: 1064513

KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880-1938), "Weg unter Bäumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

6.500 EUR

wohl im Park in Dresden, u.re. mit Bleistift signiert 'E L Kirchner' und undeutlich datiert '190?' (letzte Ziffer vom Passepartout verdeckt), Tuschpinselzeichnung/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x32,5 cm (62x51 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, gebräunt und leicht wellig. Im Passepartout mit Papier hinterlegt und mit Papierklebestreifen montiert, hinter Glas gerahmt (Rahmenleiste minim. beschädigt).

| KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880-1938), "Path under trees", probably in the park in Dresden, signed in pencil 'E L Kirchner' and indistinctly dated '190?' (last digit covered by the passe-partout), ink brush drawing/chamois-colored paper, HxW: passe-partout cut-out approx. 42x32.5 cm (62x51 cm with frame). Signs of age and creases, browned and slightly wavy. Backed with paper in the passe-partout and mounted with paper adhesive strips, framed behind glass (frame bar minim. damaged).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen