Katalognummer: 3004 / Postennummer: 1061160
2. Hälfte 20. Jh., Thüringen, Entwurf Gustav Oppel (1891-1971), Porzellan in handgearbeiteter polychromer Stafage, Hr. Oppel legte bei der Gestaltung höchsten Wert auf die Historisch korrekte Wiedergabe der Kostüme, Als historisches Vorbild diente der Konflikt zwischen dem Englischen König Heinrich VIII und dem Französischen König Franz I in der Ersten Hälfte des 16. Jh., alle Figuren unter dem Standboden mit blauer Manufakturmarke. Figurenhöhe: 12,5-18 cm. Sehr guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
| PORZELLAN SCHACHFIGURENSATZ NACH HISTORISCHEM VORBILD, 2. Hälfte 20. Jh., Thüringen, Entwurf Gustav Oppel (1891-1971), Porzellan in handgearbeiteter polychromer Stafage, Hr. Oppel legte bei der Gestaltung höchsten Wert auf die Historisch korrekte Wiedergabe der Kostüme, Als historisches Vorbild diente der Konflikt zwischen dem Englischen König Heinrich VIII und dem Französischen König Franz I in der Ersten Hälfte des 16. Jh., alle Figuren unter dem Standboden mit blauer Manufakturmarke. Figurenhöhe: 12,5-18 cm. Sehr guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Varia