Katalognummer: 3300 / Postennummer: 1062856
Das dunkelrote Giebelfeld ist von zwei seitlichen Säulen eingerahmt und mit einer herabhängenden Moscheeampel geschmückt. Der mehrreihige, floral durchgemusterte Bordürenrahmen bildet einen feinen Kontrast zum Innenfeld. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise abgetretener Flor, insgesamt dünn.
| Oriental silk carpet. Old KAYSERI/TURKEY, 1st half 20th century, 172x125 cm. The dark red pediment field is framed by two lateral columns and decorated with a hanging mosque lamp. The multi-row, floral patterned border frame forms a fine contrast to the inner field. Signs of age and wear, partially worn pile, thin overall.
Kategorie: Teppiche