Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Samstag, 7. Mai 2022

Katalognummer: 604 / Postennummer: 1063672

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 1. Wahl, um 1891.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

150 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Malerei, balusterförmige Vase auf quadratischem Stand, den ein Lorbeerkranz schmückt, die Handhaben sind in Form verschlungener Schlangen gearbeitet, in einer von Blumen und einer Schleife geschmückten Ovalkartusche ist der verschlungene Buchstabe F zu sehen, auf der anderen Seite eine von Blumen umrandete Widmung: 'Dem Jubelpaare Wilhelm und Adele Flinsch zur silbernen Hochzeit 18. September 1891 gewidmet von PAH' , H. ca. 22,5 cm, leider ohne Deckel (ursprünglich mit einem durchbrochen gearbeitetem Deckel). Klebmasse am geschraubten Fuß sichtbar (wurde wohl neu befestigt), Fehlstellen am Lorbeerkranz, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN snake handle vase, 1st choice, around 1891. White porcelain with gold decoration and polychrome painting, baluster-shaped vase on a square stand decorated with a laurel wreath, the handles in the form of intertwined snakes, an oval cartouche decorated with flowers and a bow shows the intertwined letter F, on the other side a dedication surrounded by flowers: 'Dem Jubelpaare Wilhelm und Adele Flinsch zur silbernen Hochzeit 18. September 1891 gewidmet von PAH' , h. ca. 22.5 cm, unfortunately without lid (originally with an openwork lid). Adhesive mass visible on the screwed foot (restored), missing parts on the laurel wreath, signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen