Katalognummer: 1603 / Postennummer: 1065130
Blick auf die Ile-de-France, im Vordergrund zwei am Ufer der Seine sitzende Personen, u.li. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x62 cm (67x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer, Retuschen. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Restetiketten (tlw. vom Staubschutz verdeckt). LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1929, 58.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Paris - Notre Dame I", View of the Ile-de-France, in the foreground two people sitting on the banks of the Seine, l.l. signed and indistinctly dated, oil/canvas, HxW: approx. 51x62 cm (67x77 cm with frame). Signs of age and rubbing, part. chipped paint, retouched. With frame (slightly damaged). VERSO estate stamp with number and remaining labels (partially covered by the dust cover). LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1929, 58.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle