Katalognummer: 1604 / Postennummer: 1065141
Marokkanische Trommler vor einer Mauer, u.re. signiert und datiert 'Schober 30', HxB: ca. 46x55 cm (62x72 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit Nr. 67, 29 UND am Rahmen Bleistiftbezeichnung mit Datierung 1929 und Künstlermonogramm. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1929, 67.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Drummer", Moroccan drummers in front of a wall, signed and dated 'Schober 30', HxW: approx. 46x55 cm (62x72 cm with frame). Signs of age and use. VERSO on stretcher estate stamp with no. 67, 29 AND on frame pencil inscription with date 1929 and artist's monogram. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1929, 67.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle