Katalognummer: 5 / Postennummer: 1059268
1 x "Tabula Frisiae Orientalis (...)" Kolorierter Kupferstich nach Ehrenreich Gerhard Coldewey bei Johann Christoph Homann in Nürnberg, Ostfriesland und Nordsee mit den ostfriesischen Inseln. Mit aufwendiger Titelkartusche unten links. 1 x Ostpreussen "Der insterburgische District", Homanns Erben. 1 x Spanien/Katalonienkarte "Cataloniae Principatus et Ruscionis", M. Seutter. Stets im Folioformat mit Mittelfalz. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, Einrisse, Verfärbungen, Knicke, fleckig, z.T. auch stockfleckig.
| 3-part convolute hist. Copper engraved maps 18th/19th cent. - 1 x "Tabula Frisiae Orientalis (...)" Coloured copper engraving after Ehrenreich Gerhard Coldewey by Johann Christoph Homann in Nuremberg, East Frisia and North Sea with the East Frisian Islands. With elaborate title cartouche lower left. 1 x East Prussia "Der insterburgische District", Homanns Erben. 1 x Spain/Catalonia map "Cataloniae Principatus et Ruscionis", M. Seutter. Always in folio format with centrefold. With age and usage, cracks, tears, discolourations, creases, stained, partly also foxed.
Kategorie: Historika - (sonstige)