Nr. 2711 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 10 / Postennummer: 1059789

Norddeutschland 6 Kupferstichlandkarten, handkoloriert 18./19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

400 EUR

1 x "Ducatus Slesvicensis", Herzogtum Schleswig, J.B. Homann. 1 x "Totius Marchionatus Lusatiae", Oberlausitz und Niederlausitz, nach Ioh. Hübner bei J.B. Homann. 1 x "Prospect und Grundris der keiserl. freyen Reichs und ansee Stadt Hamburg samt ihrer Gegend", aufwendiger Plan der Hansestadt Hamburg, J.B. Homann. 1 x "Ducatus Brunsuicensis", Herzogtum Braunschweig, J.B. Homann. 1 x "Episcopatus Hildesienis", G. Arenhold/ H.P. Homann, 1 x " Circulus Saxoniae Inferioris", J.B. Homann. Im Folioformat mit Mittelfalz. Stets mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, z.T. fleckig, Knicke, Einrisse, geklebt, Verfärbungen, geklebt, minimale Löcher, lose Stellen. Am besten eingehend besichtigen !

| North Germany 6 copper engraved maps, hand coloured 18th/19th cent. - 1 x "Ducatus Slesvicensis", Duchy of Schleswig, J.B. Homann. 1 x "Totius Marchionatus Lusatiae", Upper Lusatia and Lower Lusatia, after Ioh. Hübner by J.B. Homann. 1 x "Prospect und Grundris der keiserl. freyen Reichs und ansee Stadt Hamburg samt ihrer Gegend", elaborate plan of the Hanseatic City of Hamburg, J.B. Homann. 1 x "Ducatus Brunsuicensis", Duchy of Brunswick, J.B. Homann. 1 x "Episcopatus Hildesienis", G. Arenhold/ H.P. Homann, 1 x " Circulus Saxoniae Inferioris", J.B. Homann. In folio format with centrefold. Always with clear signs of age and usage, partly stained, creases, tears, glued, discolourations, glued, minimal holes, loose spots. Best to inspect in detail !

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen