Nr. 2711 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 24 / Postennummer: 1060975

Malta, Donau, Baltikum, Ungarn, Polen, Schlesien, Mähren, 7 Kupferstichkarten, 18./19. Jh -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.200 EUR

1 x "Insularum Maltae et Gozae", Karte von Malta und Gozo, Inselplan der Stadt u. Festung La Valetta, Ansicht Malta. J.B. Homann. 1 x "Fluviorum in Europa principis Danubii cum adiacebtibus Regnis", Donaulauf in Bayern, Böhmen, Schlesien, Ukraine, Schwarzmeerküste, Türkei, Kreta, Griechenland, Italien, Malta, Sizilien. 1 x "Ducatuum Livoniae et Curlandiae", Baltische Staaten mit Inseln Dagö und Ösel, J.B. Homann. 1x "Regni Hungariae Tabula Generalis", nach Müller bei J.B. Homann. 1 x "Regni Poloniae magnifique ducat Lithuaniae Nova et exakta Tabula", J.B. Homann. 1 x "Ducatus Silesiae" J.B. Homann, Schlesien. 1 x "Tabula Generalis Marchionatus Moravie", Mähren, Johann C. Müller bei J.B. Homann. Stets in Foliogröße mit Mittelfalz. Handkoloriert. Stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Tönungen, Knicke, Mittelfalz verstärkt, Einrisse, Wurmlöcher.

| Malta, Danube, Baltic States, Hungary, Poland, Silesia, Moravia, 7 copper engraved maps, 18th/19th cent. - 1 x "Insularum Maltae et Gozae", map of Malta and Gozo, island plan of the city and fortress of La Valetta, view of Malta. J.B. Homann. 1 x "Fluviorum in Europa principis Danubii cum adiacebtibus Regnis", Danube course in Bavaria, Bohemia, Silesia, Ukraine, Black Sea coast, Turkey, Crete, Greece, Italy, Malta, Sicily. 1x "Ducatuum Livoniae et Curlandiae", Baltic States with islands Dagö and Ösel, J.B. Homann. 1x "Regni Hungariae Tabula Generalis", after Müller by J.B. Homann. 1 x "Regni Poloniae magnifique ducat Lithuaniae Nova et exakta Tabula", J.B. Homann. 1 x "Ducatus Silesiae" J.B. Homann, Silesia. 1 x "Tabula Generalis Marchionatus Moravie", Moravia, Johann C. Müller at J.B. Homann. Always in folio size with centrefold. Hand coloured. Always clear signs of age and usage, stained, toning, creases, centrefold reinforced, tears, wormholes.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen