Katalognummer: 27 / Postennummer: 1061007
1 x "Nova Tabula Scaniaequae est Gothia pars australis provincias Scania, Hallandiam, et Blekingiam", Skandinavienkarte, J.B. Homann. 1 x "Regni Sueciae", Skandinavien, Baltikum, Russland, J.B. Homann. 1 x "Regni Norvegiae accurata tabula", Norwegen mit Nebenkarte von Nordnorwegen, J.B. Homann. 1 x "Ducatus Pomeraniae novißima tabula", Pommern, Polen, Mecklenburg-Vorpommern, J.B. Homann. 1 x "Tabula Marchionatus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae", Mark Brandenburg u. Herzogtum Pommern, J.B. Homann. 1 x "Ducatus Meklenburgici Tabula Generalis", Mecklenburg, J.B. Homann. 1 x "Tabula Generalis Holsatiae", Schleswig-Holstein, J. B. Homann. 1 x "Scandinavia complectens Sueciae, Daniae, Norvegiae Regna", Skandinavien, J.B. Homann. Großformatig mit Mittelfalz. Stets mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Knicke, Flecke, Verfärbungen, partiell Einrisse und Fehlstellen an den Ecken, Mittelfalz geklebt, Wurmlöcher.
| Scandinavia, North Germany, Poland, 7 hand-coloured copper engraved maps, 18th/19th c. - 1 x "Nova Tabula Scaniaequae est Gothia pars australis provincias Scania, Hallandiam, et Blekingiam", map of Scandinavia, J.B. Homann. 1 x "Regni Sueciae", Scandinavia, Baltic States, Russia, J.B. Homann. 1 x "Regni Norvegiae accurata tabula", Norway with secondary map of Northern Norway, J.B. Homann. 1 x "Ducatus Pomeraniae novißima tabula", Pomerania, Poland, Mecklenburg-Vorpommern, J.B. Homann. 1 x "Tabula Marchionatus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae", Mark Brandenburg u. Duchy of Pomerania, J.B. Homann. 1 x "Ducatus Meklenburgici Tabula Generalis", Mecklenburg, J.B. Homann. 1 x "Tabula Generalis Holsatiae", Schleswig-Holstein, J. B. Homann. 1 x "Scandinavia complectens Sueciae, Daniae, Norvegiae Regna", Scandinavia, J.B. Homann. Large format with centrefold. Always with clear signs of age and use, creases, stains, discolourations, partial cracks and missing parts at the corners, centrefold glued, wormholes.
Kategorie: Historika - (sonstige)