Katalognummer: 120 / Postennummer: 1064816
und Zwischenteil mit Chloromelanit und Chalzedon in Silber gefasst, Lavastücke ca. 20 mm Durchmesser, Kettenlänge mit Zwischenteil ca, 51 cm, 20./21. Jh, Tragespuren. Kann auch ohne Zwischenteil getragen werden.
| Lava necklace with silver clasp, attachable center piece with chloromelanite and chalcedony set in silver, lava pieces 20 mm diameter, necklace incl. center piece L: ca. 51 cm, 20th/21st century. Can be worn without center piece.