Katalognummer: 401 / Postennummer: 1063154
Frankreich, Ende 19. Jh., Gehäuse mit Bronzeapplikationen aus der Thematik der grichischen Mythologie, Bekrönt von der Sitzenden Athene, Uhrwerk vom Hersteller AD. Mougun, Schlag zur vollen und halben Stunde, Federaufhängung. HxBxT: 104/62/26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben, Athenes Schild nicht vorhanden, Werk überholungsbedürftig.
| A PALACE-LIKE CLOCK IN BOULLE TECHNIQUE, France, late 19th century, case with bronze applications from the theme of Greek mythology, crowned by the seated Athena, clockwork from the manufacturer AD. Mougun, striking on the hour and half, spring suspension. HxWxD: 104/62/26 cm. Signs of age and wear, worn gilding, missing Athena's shield, movement in need of an overhaul.
Kategorie: Uhren - Tischuhr