Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

613

Katalognummer: 613 / Postennummer: 1065142

u.a. KPM/HÖCHST 4-tlg. Konvolut Teller, 18.-20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

KPM BERLIN Paar Durchbruchteller mit Goldstaffage, Fahne durchbrochen gearbeitet und geschmückt mit einer von einem grünen Band umschlungenen Goldlinie, um 1790 (D. ca. 24,5 cm, beschädigt, restauriert), HÖCHST 1 Teller mit aufsteigender Fahne, durchbrochen gearbeitet, purpurfarbene Staffage, Blumenbukettmalerei auf geriffeltem Tellerspiegel, Radmarke, 1746-1796, D 18, 5 cm, Rand beschädigt, dazu ein Durchbruchteller mit Blumenmalerei und Goldstaffage, ungemarkt (wohl 20. Jh.), D 22 cm, Vergoldung tlw. berieben.

| a.o. KPM/HOECHST 4 plates, 18th-20th century, KPM BERLIN pair of breakthrough plates with gold staffage, decorated with a gold line wrapped in a green ribbon, around 1790 (D. approx. 24.5 cm, damaged, restored), HÖCHST 1 plate with a breakthrough rim, purple staffage, floral bouquet painting on a ribbed plate surface, wheel mark, 1746-1796, D 18.5 cm, the edge is damaged, along with an openwork plate with floral painting and gold decoration, not marked (probably 20th century), D 22 cm, gilding partially rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen