Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 614 / Postennummer: 1065170

SPANIEN/DEUTSCHLAND 3 Teller mit Durchbruchdekor, 18.-20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

 Bietschritte anzeigen

120 EUR

wohl BUEN RETIRO/MADRID: Teller mit durchbrochener Fahne, Goldstaffage und Blumenmalerei, im Spiegel monochrome Staffage eines wandernden Paares in einer Landschaft mit Kirchturm, die Szene wird eingefasst von einer umlaufenden Blütengirlande, bekrönte 'Doppel-C'-Marke, D 21 cm; Teller mit der Malerei eines Fasans, umgeben von Blüten und Insekten, der Rand ist durchbrochen gearbeitet, irisierend roséfarben und umlaufend mit Schleifen bemalt, ausgeschliffene zepterähnliche Marke, D 22, 5cm, dazu ein Teller mit Figurenstaffage, rosafarbener Rand und Durchbrucharbeit, reichhaltige, ornamentale Vergoldung, Pressmarke 'Meissen', D 24, 5 cm, je Altersspuren.

| SPAIN/GERMANY 3 plates with breakthrough decor, 18th-20th century, probably BUEN RETIRO/MADRID: plate with a pierced rim, gold staffage and flower painting, in the center monochrome staffage of a walking couple in a landscape with a church tower, the scene is framed by a circumferential flower garland, crowned 'double C' mark, diameter 21 cm; Plate with a painting of a pheasant surrounded by flowers and insects, the edge is openwork, iridescent pink and painted all around with loops, polished scepter-like mark, D 22.5cm, plus a plate with figure staffage, pink-colored edge and openwork, rich, ornamental gilding, impressed mark 'Meissen', D 24.5 cm, each with signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen