Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 615 / Postennummer: 1065174

u.a. POTSCHAPPEL 8-tlg Konvolut Potpourri- und Deckelvasen, Ende 19./Anf. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

 Bietschritte anzeigen

240 EUR

bestehend aus zwei Amphorenvasen mit Deckel, dekoriert mit schauseitiger Schäferszene und Rosengirlanden auf hellgelbem Fond, us. gemarkt "BL", wohl BAUER & LEHMANN (Thüringen, 1935-65), H je 26, 5 cm, tlw. berieben; zwei Potpourri Vasen in violettfarbenem Fond, schauseitige Kartuschen mit Blumenbukettmalerei und Goldstaffage, gemarkt mit goldfarbener Pinselmarke "G", H je 17, 5 cm, (Deckel fehlen, 1x Verschraubung gelockert); POTSCHAPPEL zwei Mini-Amphorenvasen auf quadratischer Plinthe mit Goldstaffage, Figuren- und Blumenmalerei, H 10 cm, Marke: gekreuzte Linien mit Buchstabe "T" (Ende 19. Jh-ca. 1930); eine Potpourri-Deckel-Amphorenvase mit beidseitiger Figuren- und Landschaftsmalerei in vergoldeter Kartusche, Goldstaffage tlw. berieben, Boden mit unbekannter Pinselmarke: goldfarbene Krone über Doppel-C, Höhe mit Deckel 25,5 cm sowie eine Amphorenvase ohne Deckel, beidseitig runde Kartuschen mit feinster Landschaftsmalerei, der lilafarbene Fond ist gitterförmig bedeckt mit gold-gehöhten floralen Ornamenten, unleserl. Marke mit 2 Buchstaben in einer Wappenkartusche, H 20 cm, je Altersspuren.

| a.o. POTSCHAPPEL 8-piece lot of potpourri and lidded vases, late 19th/early 20th century, consisting of two amphora vases with lids, decorated with a shepherd scene on the front side and garlands of roses on a light yellow background, us. marked "BL", probably BAUER & LEHMANN (Thuringia, 1935-65), height each 26.5 cm, partially rubbed; two potpourri vases in violet-colored ground, front cartouches with flower bouquet painting and gold staffage, marked with gold-colored brush mark "G", height 17.5 cm each, (lid missing, 1x screwing loosened); POTSCHAPPEL two mini amphora vases on a square plinth with gold decoration, figure and flower painting, H 10 cm, mark: crossed lines with the letter "T" (end of the 19th century - around 1930); a potpourri lidded amphora vase with figure and landscape painting on both sides in a gilt cartouche, gold staffage partly rubbed, base with unknown brush mark: gold-colored crown over double C, height with lid 25.5 cm and an amphora vase without lid, round cartouches on both sides with finest landscape painting, the lilac-colored background is covered in a lattice with gold-heightened floral ornaments, illegible brand with 2 letters in a coat of arms cartouche, H 20 cm, each with signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen