Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 616 / Postennummer: 1065326

u.a. MEISSEN/KPM 9-tlg Konvolut Serviceteile, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

bestehend aus MEISSEN: 4 Teller, jeder in 4 Felder aufgeteilt, jeweils 2 Felder mit Figurenstaffage und 2 Felder mit Blumenbukettmalerei, 4 verschiedene Fonds: grün-, gelb-, blau- und purpurfarben, D 17 cm, 18, 5 und 19, 5 cm, Knaufschwertermarke (2x mit Schleifstrichen), tlw. berieben (Vergoldung u. Malerei), Altersspuren, dazu kleine Kaffeetasse/UT in passig geschweifter Form, insgesamt bemalt mit Figurenstaffagen in 4 Kartuschen (Wirtshausszenen) auf purpurfarbenem Fond, verblasste Schwertermarken, tlw. berieben, Fond tlw. krakeliert (kein Haarriss), Standring best. (sog. 'Mäusefraß'). Dazu Deckeldose KPM Berlin mit Blumenmalerei und Goldstaffage, ugl.-blaue Zeptermarke mit einem Schleifstrich, D 7,5 cm UND Kaffeetasse/UT in Becherform, schauseitige Figurenszene mit Engel, us. Bindenschildmarke (wohl Thüringen), Tassenhöhe 7 cm, leicht berieben.

| a.o. MEISSEN/KPM 9 pieces porcelain, late 19th/Early 20th century, consisting of MEISSEN: 4 plates, each divided into 4 fields, 2 fields each with figures and 2 fields with flower bouquet painting, 4 different funds: green, yellow, blue and purple, D 17 cm, 18.5 and 19.5 cm, sword mark with knobs (2x with grinding lines), partly rubbed (gilding and painting), signs of age, in addition to it a small coffee cup and saucer in a passig curved shape, painted overall with figure staffage in 4 cartouches (tavern scenes) on a purple background, faded sword marks, partly rubbed, the base partially cracked (no hairline crack). In addition, a lidded box KPM Berlin with flower painting and gold staffage, Blue blue scepter mark with a grinding line, D 7.5 cm AND coffee cup with saucer in the form of a cup, figurative scene with angel on the obverse side, bottom with binding shield mark (probably Thuringia), cup height 7 cm, slightly rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen