Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 617 / Postennummer: 1065336

MEISSEN/LUDWIGSBURG 4-tlg Konvolut Teller und Schalen mit Vogelmalerei, 18./19 Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

240 EUR

LUDWIGSBURG: ovale Schale mit Korbrandrelief und Vogelmalerei, us. Marke: Krone über Doppel-C und Zahl '2' 1762-1793, verformt, Brandfehler, L 23 cm. MEISSEN: Speiseteller mit Vögel- und Insektenmalerei, Fahne mit unbekannter Reliefzierat ähnlich wie 'Neubrandenstein', große Knaufschwertermarke 1860-1924, D 25, 5 cm und Unterteller mit Löffelablage-Aufsatz, Weißporzellan mit Insekten- und Blumenmalerei, Aufsatz mit durchbrochener Wandung, Schwertermarke 19. Jh., D 14 cm, min. Glasurfehler, dazu ein Unterteller mit Vogelmalerei und ornamentalem Goldrand, us. mit unbekannter Manufakturmarke eines Storches in Aufglasurbemalung, D 13 cm, Altersspuren, berieben.

| MEISSEN/LUDWIGSBURG 4 pieces lot of plates and bowls with bird painting, 18th/19th century, LUDWIGSBURG: oval bowl with basket edge relief and bird painting, bottom with brand: crown over double C and number '2' 1762-1793, deformed, firing defect, L 23 cm. MEISSEN: dinner plate with bird and insect painting, rim with unknown relief decoration similar to 'Neubrandenstein', large pommel sword mark 1860-1924, D 25.5 cm and saucer with spoon rest top, white porcelain with insect and flower painting, top with pierced wall, crossed swords mark 19th century, D 14 cm, minor glaze defects, plus a saucer with bird painting and ornamental gold rim, bottom with unknown manufacturer's mark of a stork in onglaze painting, D 13 cm, signs of age, rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen