Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 618 / Postennummer: 1065373

u.a. MEISSEN 6-tlg Konvolut Teller und Tassen, 18.-20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

 Bietschritte anzeigen

300 EUR

MEISSEN: kleiner, gemuldeter Teller, eine zentrale Kartusche mit Blumenmalerei und zwei äußere Kartuschen mit Figurenstaffage, Flechtrelief im gesamten Innenfeld, Schwertermarke mit zwei Punkten (um 1800?), Rand besch., berieben, Altersspuren, D 18, 5 cm; kleine, ovale Schale mit Blumenmalereien, Innenfeld geflochten, L 14, 5 cm, berieben, Rand min. best.; Unterschale 'Schwanendessin', 20. Jh., L 15 cm, dazu vierpassige Tasse/UT mit umlaufendem Relief von Wasservögeln und -pflanzen, goldfarbene Stempelmarke (Herend?), tlw. berieben, Altersspuren, min. best.. sowie wohl BOCK-WALLENDORF Teller mit Figuren- und Landschaftsstaffage, Rand mit Flechtrelief und Blumenmalereien, rs. goldfarbene Radmarke mit Kreuz, D 25, 5 cm, Altersspuren, berieben.
| a.o. MEISSEN 6 pieces lot of plates and bowls, 18th- 20th century, MEISSEN: small, concave plate, a central cartouche with flower painting and two outer cartouches with figures, braided relief throughout the inner field, crossed swords mark with two dots (around 1800?), rim dam., rubbed, signs of age, D 18.5 cm; small, oval bowl with floral paintings, braided inner field, L 14.5 cm, rubbed, rim slightly damaged; Saucer 'Swan Dessin', 20th century, L 15 cm, four-part cup and saucer with surrounding relief of waterfowl and plants, gold-coloured stamp mark (Herend?), partly rubbed, signs of age, slightly dam., and probably BOCK- WALLENDORF plate with figure and landscape staffage, edge with braided relief and flower paintings, gold colored wheel mark with cross on the backside, D 25.5 cm, signs of age, rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen