Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 620 / Postennummer: 1065415

AMBROSIUS LAMM DRESDEN Kaffee Tete-á Tete, 1887-1915,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.200 EUR

Polychrome Malerei von Vögeln und Insekten mit reichhaltiger Vergoldung, bestehend aus zwei Tassen (1x Sprung am Rand, restauriert) mit Untertassen, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose (Deckelrose min. besch.) und Tablett, L 46 cm (seitliche Sprünge, restauriert), blaue Marke "Lamm" mit dem schriftzug "Dresden Saxony". Die Porzellan-Dekorationswerkstatt von 'Ambrosius Lamm' bemalte ausschließlich Artikel namhafter Hersteller, wie z.B. Meissen.

| AMBROSIUS LAMM DRESDEN coffee tête-á-tête, 1887-1915, Polychrome painting of birds and insects with rich gilding, consisting of two cups (1x crack on the edge, restored) with saucers, coffee pot, milk jug, sugar bowl (lid slightly damaged) and tray, L 46 cm (cracks on the sides, restored), Blue stamp "Lamm" with the writing "Dresden Saxony". The porcelain decoration workshop of 'Ambrosius Lamm' only painted items from well-known manufacturers such as Meissen.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen