Katalognummer: 2800 / Postennummer: 1065718
Toscana, 17.Jh., in Nussholz gearbeitet, längsrechteckiger Kasten mit gerade schließendem Deckel und seitlichem, geschmiedetem Tragehenkel in Eisen, die Front zeigt ein durchgehendes Rechteckfeld, flankiert von figürlich geschnitzten Hermenpilastern, das Kassettenfeld breit gerahmt von Blattornament, unteres Profil in Godronnierung leicht vortretend, über kurzen Stollenfüßen, HxBxT: 60/165/55 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| ITALIAN RENAISSANCE CHEST
Tuscany, 17th century, worked in walnut, rectangular chest with straight closing lid and lateral, forged carrying handle in iron, the front showing a continuous rectangular field, flanked by figurally carved pilasters of herms, the cassette field broadly framed by foliage ornament, the lower profile slightly protruding in godron, on short stud feet, HxWxD: 60/165/55 cm. Signs of age, partly dam.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung