Katalognummer: 2813 / Postennummer: 1065712
Frankreich, Ende 19.Jh., Holz ebonisiert, graviertes Messing eingelegt in der Art von Boulle in Form von Ranken und Voluten, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener einschübiger Zarge und geschweiften Beinen, zurückversetzter Aufsatz mit Doppeltüren über zwei Schubladen, das Tischunterteil mit aufziehbarer Schreibplatte, HxBxT: 144/77/50 cm. Altersspuren, Fehlteile.
| NAPOLÈON III-BONHEUR DU JOUR
France, end of the 19th century, ebonised wood, engraved brass inlaid in the manner of Boulle in the form of tendrils and volutes, rectangular corpus on a cut-out single-section frame and curved legs, recessed top with double doors over two drawers, the lower part of the table with a pull-out writing surface, HxWxD: 144/77/50 cm. Traces of age, missing parts.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung