Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 3300 / Postennummer: 1064621

Orientteppich. KASHMIR, 20. Jh., 187x119 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Bildteppich, Wolle geknüpft auf Baumwolle: vor dem Hintergrund einer Landschaft mit zwei Lebensbäumen ist der Teppich aufsteigend gemustert mit der altpersischen Szene einer Hochzeit. Im Zentrum angeordnet ist das Hochzeitspaar, im Vordergrund spielen drei Figuren auf Instrumenten. Die Stahlblaue Hauptbordüre ist in regelmäßigen Ausschnitten mit verschiedenen Tieren gemustert. Normale Altersspuren, im Randstreifen geringfügig alte Mottenschäden.

| Oriental carpet. KASHMIR, 20th century, 187x119 cm. Tapestry, wool knotted on cotton: in front of the background of a landscape with two trees of life, the carpet is patterned ascending with the ancient Persian scene of a wedding. In the center is arranged the wedding couple, in the foreground three figures are playing on instruments. The steel blue main border is patterned with various animals in regular cutouts. Normal signs of age, minor old moth damage in the border strip.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen