Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 3302 / Postennummer: 1064765

Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN (amerikanisch)1. Hälfte 20. Jh., 370x275 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.100 EUR

Der lachsfarbene ins Rosé gehende Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem zentralen, aufgebrochenen Blütenmedaillon, um das Blütenbuketts, Blütendolden und Blütenzweigen angeordnet sind. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre zeigt in regelmäßiger Abfolge ebenfalls florale Schmuckmotive und Palmetten. Ca. 220.000-250.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental rug. SAROUGH old/PERSIA (American)1. Half 20th century, 370x275 cm. The salmon-colored background of the field is patterned with a central flower medallion, around which bouquets, umbels and branches of flowers are arranged. The dark blue-ground main border also shows floral decorative motifs and palmettes in regular succession. Approx. 220,000-250,000 knots per sqm. Signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen