Katalognummer: 3308 / Postennummer: 1065879
Eine monumentale, cremeweisse Rosette mit Anhängseln und entsprechende, dunkelblaue Ecknischen dominieren den roten mit Rankwerk durchgemusterten Fond des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüre ist durchgemustert mit Palmetten und Rosen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: größere Stelle mit alten Mottenschäden
| Oriental carpet. BAKHTIAR/PERSIA, 20th century, 310x210 cm. A monumental cream-white rosette with appendages and corresponding dark blue corner niches dominate the red ground of the field, which is patterned with vine work. The red main border is patterned with palmettes and roses. Signs of age and usage, dam.: larger spot with old moth damage
Kategorie: Teppiche