Katalognummer: 5007 / Postennummer: 1066385
Döschen in Nussform mit Scharnier (innen war wohl ursprünglich ein Einsatz), mit einer Kette und Karabinerverschluss, Beschauzeichen am Verschluss u.a. wohl Persien, an der Riechnuss Importstempel Österreich-Ungarn (ab 1872), L. Kette ca. 27,5 cm, L. Nuss ca. 3 cm, Gewicht ca. 30 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Probably PERSIA Nut-shaped pomander, silver, 19th c. Box in the shape of a nut with a hinge (inside was probably originally an insert), with a chain and lobster clasp, hallmarks on the clasp, among others probably Persia, on the smelling nut import stamp Austria-Hungary (from 1872), l. chain ca. 27,5 cm, l. nut ca. 3 cm, weight ca. 30 g. Signs of age and use.
Kategorie: Ziereier-Sammelauflösung