Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

5008

Katalognummer: 5008 / Postennummer: 1066377

Wohl DEUTSCHLAND 2 Riecheier, Silber, 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Silberdrechselarbeiten mit verschiedenen Dekoren, 1 Ei mit Öse, zweifach aufschraubbar, mit Einsatz, H. ca. 3,5 cm, 1 Ei einfach aufschraubbar mit Einsatz, H. ca. 3 cm, dazu die Hälfte eines ledernen Formetuis, Gewicht zusammen ca. 32 g. Bei beiden Eiern sitzt der Einsatz 'fest', Alters- und Gebrauchsspuren.

| Probably GERMANY 2 egg-shaped pomanders, silver, 18th/19th c. Lathe works with various decorations, 1 egg with eyelet, 2-fold screw-on, with insert, h. approx. 3.5 cm, 1 egg 1 fold screw-on, with insert, h. approx. 3 cm, plus half of a leather shaped case, weight together approx. 32 g. The inserts of both eggs cannot be opened, signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen