Katalognummer: 5010 / Postennummer: 1066392
Döschen in Eiform mit Öse und scharniertem Deckel, dekoriert mit einem umlaufenden verschlungenen Rankenreliefdekor, innen vergoldet und mit einer herausnehmbaren Fadenspule mit Platz für Nadeln (hier fehlt die Abdeckung), Nadeln können auch ringförmig eingesteckt werden, Beschauzeichen: H.W.D (Henry William Dee), Vertrieb durch ORTNER & HOULE 3. ST. JAMES'S ST, L. ca. 5 cm, Gewicht mit Faden und Nadeln ca. 53 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LONDON sewing box egg-shaped, 925 silver, 1873. Box in egg-shape with eyelet and hinged lid, decorated with a surrounding entwined vine relief decoration, gilded inside and with a removable thread spool with space for needles (here the cover is missing), needles can also be inserted ring-shaped, hallmark: H.W.D (Henry William Dee), distributed by ORTNER & HOULE 3rd ST. JAMES'S ST, l. approx. 5 cm, weight with thread and needles approx. 53 g. Signs of age and use.
Kategorie: Ziereier-Sammelauflösung