Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

5011

Katalognummer: 5011 / Postennummer: 1066396

FRANKREICH 3-tlg Konvolut Näheier, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Döschen in Eiform mit Öse und scharniertem Deckel, 800 Silber, mit Rocaillen- und Blütendekor, innen vergoldet und eine herausnehmbare Fadenspule sowie Platz für Nadeln, französische Importmarken ab 1893, L. ca. 5 cm, Gewicht mit Faden und Nadel ca. 24 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein Nähei, Messing vergoldet mit Tragekette, Wandung mit umlaufendem Blütendekor, innen ein Fingerhut mit geprägter Bourbonenlilie, L 4, 4 cm (repariert, besch.) und ein kleines Messingdöschen in Eiform mit Blätterornamentik, L 3, 3 cm.

| FRANCE 3 egg-shaped boxes, 19th/20th century. An egg-shaped box with eyelet and hinged lid, silver 800, with rocaille and floral decoration, gilded interior and a removable spool of thread as well as space for needles, French import marks from 1893, l. approx. 5 cm, weight with thread and needle approx. 24 g. Signs of age and use. In addition a sewing egg, gilded brass with carrying chain, body with surrounding flower decoration, inside a thimble with embossed Bourbon lily, L 4.4 cm (repaired, damaged) and a small brass box in egg shape with leaf ornament, L 3.3 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen