Katalognummer: 5026 / Postennummer: 1066227
Deckeldose aus Weißporzellan, der Länge nach aufklappbar, Messingmontur, die Schließe in Form einer Schleife, flächendeckende, ornamentale Reliefvergoldung, bodenseitig gemarkt in schwarzer Schrift: "Peint main Limoges France GR" und der goldfarbene Stempel "incrustation or fin", im Innern ein kleiner, stehender Parfumflakon aus Glas in einem Messing-Ständer, L 6 cm, leichte Altersspuren.
| LIMOGES gilded perfume bottle egg, 20th century, lidded box made of white porcelain, can be opened lengthwise, brass fittings, the clasp in the form of a loop, extensive, ornamental relief gilding, marked on the bottom in black letters: "Peint main Limoges France GR" and the gold-colored stamp "incrustation or fin", inside a small one , standing perfume bottle made of glass in a brass stand, L 6 cm, slight signs of age.
Kategorie: Ziereier-Sammelauflösung