Katalognummer: 5036 / Postennummer: 1066841
bestehend aus einer Deckeldose aus Holz, umlaufend fein bemalt mit figürlicher Szene und Reliefzierat "Laufender Hund", tlw. besch. (Ränder und Spitze), innen mit Leder ausgekleidet, (brüchig, Fehlstellen.), H 6, 5 cm; Buchsbaum-Eidöschen, H 6 cm; Eidose aus Buchenholz mit zwei Aufklebern Tschechischer Sehenswürdigkeiten ("Peterbaude" und "Elb-Fall"), H 11 cm; kleines Kupferdöschen mit grüner Email-Auflage, H 4 cm dazu ein braunes Steinzierei mit der Gravur "S. B. 1874", H 5 cm, tlw. besch., Altersspuren.
5-piece bundle of egg-shaped lidded boxes and ornamental eggs made of different materials, 19th century, consisting of a lidded box made of wood, finely painted all around with a figurative scene and relief decoration "running dog", partly damaged (edges and tip), lined with leather on the inside, (brittle, missing parts.), H 6.5 cm; Boxwood egg box, H 6 cm; Beech egg box with two stickers of Czech sights ("Peterbaude" and "Elb-Fall"), H 11 cm; Small copper box with green enamel coating, H 4 cm, plus a brown stone ornament with the engraving "S. B. 1874", H 5 cm, partially damaged, signs of age.
Kategorie: Ziereier-Sammelauflösung