Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 28. Mai 2022

Katalognummer: 5052 / Postennummer: 1066846

RUSSLAND großes Zierei im Fabergé-Stil, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

955 EUR

schwarzes Glas, schauseitig mit einer vergoldeten Porzellanauflage eines Drachen, tlw. min. besch. und berieben, Rückseite mit Ritzsignatur "F Fabergé No 514", Gewicht 770 g, H 10 cm. Etui anbei (nicht das zugehörige Orig.-Etui). Der Drache als "Hüter eines Schatzes" oder einer Stadt ist in Russland ein beliebtes Motiv und vielerorts als Denkmal vertreten. Auch im Moskauer Stadtwappen findet sich der Hl. Georg als Drachentöter und steht symbolisch für den Sieg über das Böse.

| RUSSIA large decoration in Fabergé style, 19./20. century, black glass, on the front side with a gilded porcelain overlay of a dragon, partly min. chipped and rubbed, back with incised signature "F Fabergé No 514", weight 770 g, H 10 cm. Box attached (not the corresponding original case). The dragon as "guardian of a treasure" or a city is a popular motif in Russia and represented as a monument in many places. St. George is also found in the coat of arms of Moscow as a dragon slayer and symbolizes victory over evil.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen