Katalognummer: 562 / Postennummer: 1066770
Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K (Goldgewicht mehr als 60g). Funktionsfähiges, hochwertiges Handaufzug-Werk mit Kette/Schnecke und Gangreserveanzeige auf 12 Uhr. Werk Nr. 02790. Serien Nr. 09720 (auf Zifferblatt). Guter Zustand, Gebrauchsspuren am Gehäuse, Glas mit Kratzer bei 6 Uhr. Gemäß Auskunft vom Hersteller Frodsham handelt es sich hier um eine Mariage. Das Uhrwerk ist aus ca. 1885-90, das schwere Goldgehäuse vom genauen Alter her unbekannt (Punzen nicht einwandfrei lesbar), aber ebenfalls in London hergestellt. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).
| CHARLES FRODSHAM & CO. LONDON ancient lepine pocket watch . Ca. 1890. Case and dust cover gold 18K (gold weight more than 60g). Working, high-grade manual wound verge/fusee movement with power reserve display at 12 o'clock. Movement number 02790. Serial number 09720 (on dial). Good condition, signs of wear on the case, scratch on crystal at 6 o'clock. According manufacturer's infor from Frodsham, this is a mariage piece. Movement is from 1885-90, the age of the heavy case is unknown (hallmarks not clearly visible), but also made in London. 55mm case diameter (measured without crown).
Kategorie: Uhren - Taschenuhren,