Katalognummer: 617 / Postennummer: 1067673
Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße formen, Knaufschwertermarke mit einem Schleifstrich unterhalb der Marke (2. Wahl?), zahlreiche Fehlstellen an Blüten und Blättern, Altersspuren, L 37, 5 cm.
| MEISSEN basket bowl, 1860-1924, white porcelain with pink flower and leaf applications and fine flower painting, openwork walls with lateral relief cartouches, branch handles, the spurs of which form the 4 feet, sword mark with knobs and a grinding line below the mark (2nd choice?), numerous missing parts on flowers and leaves, signs of age, L 37.5 cm.
Kategorie: Porzellan