Katalognummer: 834 / Postennummer: 1067027
19./20. Jh., Bronzeausführung nach Giovanni da Bologna (1377-1389), auf einem Bein stehend, der Arm hochgestreckt, im linken Arm der Caduceus, säulenförmigen Sockel aus Marmor mit Bronzerelief, Gesamthöhe, 82 cm. Leichte Altersspuren, Caduceus gebrochen.
| BRONZE FIGURE OF HERMES
19th/20th century, bronze version after Giovanni da Bologna (1377-1389), standing on one leg, the arm stretched up, in the left arm the caduceus, columnar base of marble with bronze relief, total height, 82 cm. Slight signs of age.
Kategorie: Skulpturen