Katalognummer: 606 / Postennummer: 1067598
Weißporzellan, bestehend aus KPM BERLIN: zwei großen Blattschalen, L je 20, 5 cm und eine hochformatige Deckeldose mit abgerundeten Ecken, H 10 cm, FÜRSTENBERG runde Henkelkorbschale mit durchbrochener Wandung, D 20 cm, dazu ein kleiner MEISSEN Taler mit d. Bez. "Auerbachs Keller Leipzig", je leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM BERLIN/FÜRSTENBERG 5 pieces set of bowls and boxes, 20th century, 1st choice, white porcelain, consisting of KPM BERLIN: two large leaf bowls, L each 20.5 cm and an upright lidded box with rounded corners, H 10 cm, FÜRSTENBERG round handle basket bowl with openwork walls, D 20 cm, plus a small MEISSEN thaler with d. Marked "Auerbachs Keller Leipzig", each with slight signs of age and wear.
Kategorie: Porzellan