Katalognummer: 1 / Postennummer: 1067919
bestehend aus 15 Ganzbiskuit-Puppen mit Gesicht, Körper und Gliedmaßen aus Biskuitporzellan, jeweils blonde, modellierte Haare und Schuhe (1x Barfuß), fester Kopf, bewegliche Gliedmaßen, bemalte Gesichter (überwiegend blaue Augen). Unterschiedliche Größen (6 cm-9,5 cm), verschieden gekleidet. Kleidung aus unterschiedlichen Materialien (Baumwolle, Häkelwolle, Samt und Filz, tlw. zerschlissen u. mit Altersspuren), 2 Soldaten in verschiedenen Uniformen, tlw. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
| 15 dollhouse dolls of the 19th century, consisting of 15 all-bisque dolls with face, body and limbs made of bisque porcelain, each with blonde, modeled hair and shoes (1x barefoot), fixed head with movable limbs, painted faces (mostly blue eyes). Different sizes (6cm -9.5 cm), dressed differently. Clothing made of different materials (cotton, crocheted wool, velvet and felt, partly torn and with signs of age), 2 soldiers in different uniforms, partly damaged. From a southern German private collection.
Kategorie: Spielzeug