Katalognummer: 4 / Postennummer: 1067974
bestehend aus 6 Puppenmädchen, je Ganzkörper-Biskuit, fester Kopf, bewegliche Gliedmaßen, Perücke, 4 x mit festsitzenden Glasaugen, 1 x bemalte Augen, 1 x ohne Augen, ungemarkt, verschieden gekleidet, modellierte Schuhe, H 8, 5-12 cm, tlw. min. besch. Altersspuren, dazu verschiedene Ausschmückungsteile für einen Puppenstuben- Garten: Möbelgarnitur mit Holzstühlen, Bank und Tisch, 2 Schaukelstühle aus Blech, 2 Liegestühle aus Holz, verschiedene Pflanzentöpfe, Glasgeschirr-Set, 1 Vogelkäfig, Körbe, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Convolute of 6 dollhouse dolls and garden accessories, 19th/20th century, consists of 6 doll girls, each full body biscuit, fix head, movable limbs, wig, 4 x with fix glass eyes, 1 x painted eyes, 1 x without eyes, not marked, dressed differently, modeled shoes, H 8.5-12 cm, partly min. damaged, signs of age, plus various decorative items for a dollhouse garden: furniture set with wooden chairs, bench and table, 2 metal rocking chairs, 2 wooden deck chairs, various plant pots, glass dish set, 1 birdcage, baskets, etc. Signs of age and wear.
Kategorie: Spielzeug