Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 25. Juni 2022

Katalognummer: 6 / Postennummer: 1067995

Konvolut aus 7 Puppenstubenpuppen und Zubehör, 1.H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

160 EUR

bestehend aus 7 'Schulkinder', meist festsitzende Köpfe aus Masse, Hände und Schuhe aus Metall, biegsamer Körper mit Stoffüberzug, verschieden gekleidet, H ca. 8-10 cm, dazu diverses Zubehör, wie Ledermappen und 1 Schulranzen, zahlreiche Glasphiolen und hohe Glasgefäße, Truhe mit einem Taschenkalender von 1917, Postkarten mit Ansichten aus Nürnberg (in Metalletui), Spielkarten, Schachtel mit Gewichten, Bildplatten mit Tieransichten, Büchlein 'Katechismus', Näh- und Strickutensilien, u.a. Alters- und Gebrauchsspuren, Püppchen tlw. besch.

| Convolute of 7 dollhouse dolls and accessories, 1st half of the 20th century, consisting of 7 'school children', mostly fixed heads made of mass, hands and shoes made of metal, flexible body with fabric cover, differently dressed, height approx. 8-10 cm, with various accessories, such as leather folders and 1 satchel, numerous glass vials and tall glass jars , chest with a pocket calendar from 1917, postcards with views of Nuremberg (in a metal case), playing cards, box with weights, picture plates with views of animals, booklet 'Catechism', sewing and knitting utensils, among other things, signs of age and wear, dolls partially damaged.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen