Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 25. Juni 2022

Katalognummer: 7 / Postennummer: 1068008

8-tlg Konvolut Trachten- und Biedermeierpuppen, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

70 EUR

bestehend aus 2 großen Trachtenpuppen, Köpfe aus Terrakotta, individuell modellierte und bemalte Gesichter, tlw. ber. u. besch., Mohair-Perücken, Körper und bewegliche Gliedmaßen aus Holz-Masse-Komposition, hochwertige Trachten aus verschiedenen Materialien mit entsprechenden Hüten (1 x Bückeburger?) , tlw. Altersspuren, verfärbt, zerschlissen, H 34 u. 40 cm; zwei Trachtenpuppen aus Draht und Stoffüberzug, 1 x Grieche in traditioneller "Fustanella"-Uniform, Kunststoff-Arme, H 26 cm und Mädchenpuppe in orientalischer Tracht, H 25 cm; dazu 3 Biedermeier Puppen in versch. Größen, je mit China-Head-Brustblattkopf, modellierten Haaren und bemalten, blauen Augen, 1 x ohne Gliedmaßen, Körper aus Papier u. Leder H 22 cm (stark besch.) und 2 x mit Stoffkörper und Gliedmaßen und Schuhe aus modelliertem Biskuit-Porzellan, H 27 u. 41 cm, Altersspuren, min. ber.

| 8 costume and Biedermeier dolls, 19th/20th century, consisting of 2 large costume dolls, heads made of terracotta, individually modeled and painted faces, partially damaged and rubbed, mohair wigs, body and movable limbs made of wood mass composition, high-quality costumes made of different materials with corresponding hats (1 x Bückeburg?), partly signs of age, discolored, torn, height 34 and 40 cm; two traditional costume dolls made of wire and fabric, 1 x Greek in traditional "Fustanella" uniform, plastic arms, H 26 cm and girl doll in oriental costume, H 25 cm; in addition 3 Biedermeier dolls in different sizes, each with China-Head shoulder headed doll, modeled hair and painted blue eyes, 1 x without limbs, body made of paper and leather H 22 cm (heavily damaged) and 2 x with fabric body, limbs and shoes made of modeled bisque porcelain, height 27 and 41 cm, signs of age, slightly damaged.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen