Katalognummer: 601 / Postennummer: 1068403
35-tlg: bestehend aus Teekanne, (Deckelröschen min. besch., Ausgießer verkürzt), Kaffeekanne, 6 Teetassen/8 Untertassen, 9 Kuchenteller, Zuckerdose (Deckelröschen restauriert), Vergoldung berieben, dazu 4 Kuchenteller und 5 Untertassen mit grünem Rand, tlw. berieben, tlw. min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, Schwertermarken, (tlw. mit Knäufen 1860-1924), 2. Wahl. Auflösung einer Privatsammlung.
| MEISSEN coffee and tea set for min. 6 persons "Red Rose", 19th/20th century, 35 pieces, consisting of a teapot (lid rose slightly damaged, spout shortened), coffee pot, 6 tea cups/8 saucers, 9 cake plates, sugar bowl (lid rose restored), gilding rubbed, plus 4 cake plates and 5 saucers with a green rim, partly rubbed, partly min. dam., min.
Kategorie: Porzellan