Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 25. Juni 2022

Katalognummer: 602 / Postennummer: 1068411

MEISSEN Büste des Johann Friedrich Böttger, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

300 EUR

Böttger Steinzeug, Modell-nr. 85201, H 23, 5 cm, Rückseite mit geprägter Schwertermarke, guter Erhalt, min. Altersspuren, Johann Friedrich Böttger (geb.1682 in Schleiz- gest. 1719 in Dresden) gilt als Erfinder des europäischen Porzellans und Mitbegründer der Meissner Porzellanmanufaktur. Auflösung einer Privatsammlung.

| MEISSEN bust of Johann Friedrich Böttger, 20th century, Böttger stoneware, model no. 85201, H 23.5 cm, back with embossed sword mark, good condition, min. signs of age, Johann Friedrich Böttger (born 1682 in Schleiz - died 1719 in Dresden) is regarded as the inventor of European porcelain and co-founder of the Meissner porcelain manufactory.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen