Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 25. Juni 2022

Katalognummer: 606 / Postennummer: 1068472

MEISSEN allegorische Figurengruppe "Die Luft", 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

1.700 EUR

aus der Reihe "die 4 Elemente", Chronos als Personifikation der Zeit auf seinem Wolkenthron, umgeben von 4 Amoretten mit verschiedenen Attributen, tlw. durch Restaurationen abgewandelt: Putto vorne mit Trommel statt Blasebalg, linke Seite mit Seifenschale und Blasrohr, rechte Seite mit Blütengirlande und Blütenkorb, die Rückseite bildet ein Putto mit Vogel, Sense des Chronos fehlt, tlw. Blüten min. best., partiell restauriert (u.a. Füßchen des rechten Putto, Pfau, Blasrohr und Trommel), bodenseitig: Schwertermarke und Brandrisse. H 22 cm, L 26 cm.

| MEISSEN allegorical figure group "The Air", 20th century, from the series "The 4 Elements", Chronos as a personification of time on his cloud throne, surrounded by 4 cupids with different attributes, partly modified by restorations: putto in front with drum instead of bellows, left side with soap dish and blowpipe, right side with flower garland and flower basket, the back is a putto with a bird, Chronos' scythe is missing, flowers min. dam., partially restored (e.g. the feet of the right putto, peacock, blowgun and drum), on the bottom: sword mark and fire cracks. H 22cm, L 26cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen