Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 25. Juni 2022

Katalognummer: 621 / Postennummer: 1068766

MEISSEN 6-tlg Konvolut Serviceteile des 18. und 20. Jahrhunderts. 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

320 EUR

Jeweils mit kupfergrüner Blumenmalerei, bestehend aus MARCOLINI (Schwertermarke mit Stern 1774-1814): kleine Teekanne (Deckel restauriert) und Milchgießer. Zuckerdose mit Schwertermarke wohl aus der Zeit 1740-1765 (stark restauriert), je Altersspuren, Vergoldung partiell berieben, dazu aus dem 20. Jh.: Leuchter (min. Chip am Stand) H 17, 5 cm sowie in Reliefzierat "Neumarseille" eine runde Deckelterrine, D 27, 5 cm und eine ovale Platte, L 36 cm, beide gut erhalten. Auflösung einer Privatsammlung.

| MEISSEN 6-piece bundle of dish set parts from the 18th and 20th century. 1st choice, each with copper-green floral painting, consisting of MARCOLINI (sword mark with star 1774-1814): small teapot (lid restored) and milk jug. Sugar bowl with sword mark probably from the period 1740-1765 (heavily restored), each with signs of age, gilding partially rubbed, in addition from the 20th century: candlestick (minimum chip on stand) H 17.5 cm as well as a round tureen with a lid, D 27.5 cm and an oval platter, L 36 cm, decorated in relief "Neumarseille", both in good condition.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen