Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 25. Juni 2022

Katalognummer: 627 / Postennummer: 1068823

MEISSEN 5-tlg Konvolut Serviceteile, 18. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

180 EUR

18. Jh.: halbkugelige Tasse mit Untertasse (beide restauriert) und gemuldetem Teller, (Schleifstrich längs über der Marke) D 24, 5 cm, Weißporzellan mit Blüten- und Weinrankenrelief, je mit Schwertermarken aus der Zeit um 1765-1774, dazu zwei Tassen im 'Schwanendessin', 20. Jh., 1. Wahl. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 5 pieces of a coffee set, 18th and 20th century, 18th century: hemispherical cup with saucer (both restored) and plate, (grinding line lengthwise above the mark) D 24.5 cm, white porcelain with flower and vine tendril relief, each with sword marks from around 1765-1774, plus two cups with 'Swan dessin' from the 20th century, 1st quality. Signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen