Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 25. Juni 2022

Katalognummer: 631 / Postennummer: 1068860

MEISSEN/NYMPHENBURG 4-tlg Konvolut Serviceteile, 18.-20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

140 EUR

MEISSEN: Kaffeekanne mit der Reliefzierat "Neumarseille" und dem Dekor "Goldblume", Chip am Standring, H 25 cm; Milchkännchen mit Deckel, Weißporzellan, Schwertermarke aus der Zeit zwischen 1817-1850, Deckel und Ausgießer rest., kl. Chip am unteren Deckelrand, H 12 cm sowie eine Tasse mit dem Porträt Martin Luthers in Biskuitporzellan, auf Tatzenfüßen, H 11 cm, Schwertermarke der Pfeifferzeit (1924-34), je Alters- und Gebrauchsspuren, dazu NYMPHENBURG: kl. Kanne mit Deckel und Relief "gebrochener Stab", gepresstes Rautenschild, wohl 18. Jh., zeittypische Brandrisse am Deckelknauf und Kannenhals, Altersspuren. Auflösung einer Privatsammlung.

| MEISSEN/NYMPHENBURG 4 coffee set parts, 18th -20th century, MEISSEN: consisting of a coffee pot with the relief "Neumarseille" and the decoration "Goldflower", chip on the base ring, H 25 cm; Milk jug with lid, white porcelain, crossed swords mark from between 1817-1850, lid and spout restored, small chip on the lower edge of the lid, H 12 cm and a cup with the portrait of Martin Luther in biscuit porcelain, on paws, H 11 cm, sword mark from the Pfeiffer period (1924-34), each with signs of age and wear, plus NYMPHENBURG: small jug with lid and relief "broken rod", pressed lozenge shield, probably 18th century, fire cracks typical of the time on the lid knob and jug neck, signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen