Katalognummer: 830 / Postennummer: 1066264
Bronze/Eisen, gegossen, ziseliert und patiniert, auf profilierte Eisenplatte ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach unten, unter seinem offenen Visier hervorsehend, H: ca. 45 cm. Altersspuren, Kratzer.
| SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY "Knight on horseback"
Bronze/iron, cast, chiselled and patinated, on profiled iron plate a rising horse, on whose back sits a mercenary leader, the latter harnessed and looking down, from under his open visor, h: ca. 45 cm. Signs of age, scratching.
Kategorie: Skulpturen