Katalognummer: 1152 / Postennummer: 1065706
1.) Buddha auf naga. Im Meditationssitz über einer zusammengerollten naga-Schlange mit sieben Köpfen sitzend, H. 17 cm (besch.: einer der sieben Köpfe der naga ist abgebrochen). 2.) Buddha-Gruppe: Buddha sitzt im Fürstenschmuck gegenüber von einem Elefanten und einem Affen, die ihm zugewandt sind, H: 18 cm. Jeweils mit Resten einer Vergoldung, Altersspuren, besch.
| 2 bronzes of Buddha. THAILAND RATANAKOSIN, 19th c.: 1.) Buddha on naga. Sitting in meditation seat over a coiled naga snake with seven heads, h. 17 cm (dam.: one of the seven heads of the naga is broken off). 2.) Buddha group: Buddha seated in princely adornment facing an elephant and a monkey facing him, h: 18 cm. Each with remains of gilding, traces of age, dam.
Kategorie: Asiatika