Katalognummer: 1167 / Postennummer: 1067567
Schöne Darstellung eines Tieres, das in der Art eines Zwergflusspferdes ausgearbeitet ist. Das Tier sitzt auf seinen Hinterläufen und hält den Stengel einer großen Lotosblüte im Maul, die auf seinem Rücken liegt. Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel. Schöne Alterspatina, besch.: z.B. befindet sich ein Riss am rechten vorderen Bein, H.: 16,5 cm.
| Bronze of a mixed creature. CHINA, 19th century or earlier. Beautiful depiction of an animal elaborated in the manner of a dwarf hippopotamus. The animal sits on its hind legs and holds in its mouth the stem of a large lotus flower lying on its back. On an openwork base. Beautiful age patina, dam.: e.g. there is a crack on the right front leg, h.: 16,5 cm.
Kategorie: Asiatika